Vazirlar Mahkamasi qarori (350-son, 30.06.2026-y.) bilan, Hukumatning 2025-yil 13-sentabrdagi 578-son qarori bilan tasdiqlangan Oliy ta’lim tashkilotlarining bakalavriatiga o‘qishga qabul qilish tartibi to‘g‘risidagi nizomga IQ test o‘tkazish tartibini belgilovchi o‘zgartirish va qo‘shimchalar kiritildi.
Bunda, IQ test yurisprudentsiya ta’lim yo‘nalishi bo‘yicha Toshkent davlat yuridik universitetining “Xalqaro huquq va qiyosiy huquqshunoslik” hamda “Raqamli huquq” ta’lim yo‘nalishlariga o‘qishga qabul qilishda o‘tkaziladi.
Ro‘yxatdan o‘tish jarayonlarida huquq sohasida test sinovi topshiriladigan fanlar majmuasi bilan birga IQ testdan o‘tishni tanlagan abiturientlar uchun IQ test sinovlari TDYuU tomonidan IQ test oluvchi hamkor xorijiy tashkilot bilan o‘zaro shartnoma asosida har yili 10-iyulga qadar o‘tkazilishi belgilangan.
IQ test sinovlarini o‘tkazish va natijalarni baholash xorijiy tashkilot talablariga asosan amalga oshiriladi.
Faqatgina, IQ test sinovlaridan muvaffaqiyatli o‘tgan abiturientlarga OTT va bakalavriat ta’lim yo‘nalishini tanlash jarayonida boshqa mos yo‘nalishlar bilan birga TDYuUning “Xalqaro huquq va qiyosiy huquqshunoslik” hamda “Raqamli huquq” ta’lim yo‘nalishlarini tanlash imkoniyati yaratiladi.
Ma’lumot uchun, mazkur ta’lim yo‘nalishlariga tanlovda chet tillari bo‘yicha kamida B2 darajadagi milliy yoki unga mos darajadagi xalqaro sertifikat talab qilinadi.

• 885 количество просмотров
Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №350 от 30 июня 2026 года внесены изменения и дополнения в Положение о порядке приема на обучение по программам бакалавриата высших образовательных организаций, утвержденное постановлением Правительства №578 от 13 сентября 2025 года. Изменениями установлен порядок проведения IQ-теста.
Согласно изменениям, IQ-тест проводится при поступлении на образовательные направления «Международное право и сравнительное правоведение» и «Цифровое право» Ташкентский государственный юридический университет.
При регистрации абитуриенты, наряду с выбором комплекса предметов для вступительных испытаний по направлению «Юриспруденция», могут выбрать прохождение IQ-теста. Такие тесты ежегодно проводятся Ташкентским государственным юридическим университетом совместно с зарубежной организацией — партнером по проведению IQ-тестирования на основании заключенного договора. Проведение тестирования должно быть завершено не позднее 10 июля каждого года.
Проведение IQ-теста и оценка его результатов осуществляются в соответствии с требованиями зарубежной организации, проводящей тестирование.
Только абитуриенты, успешно прошедшие IQ-тест, получают возможность при выборе высшего образовательного учреждения и направления подготовки наряду с другими соответствующими направлениями выбрать образовательные программы «Международное право и сравнительное правоведение» и «Цифровое право» Ташкентского государственного юридического университета.
Для сведения: при поступлении на указанные образовательные направления обязательным требованием является наличие национального сертификата по иностранному языку уровня не ниже B2 либо соответствующего международного сертификата.