• 3688 marta o'qildi
• davlat organlari va tashkilotlarda ijro intizomiga mas’ul tarkibiy bo‘linmalar alohida tuzilma sifatida bevosita birinchi rahbarlar bo‘ysunuviga o‘tkaziladi;
• davlat organlari va tashkilotlarning ijro intizomiga mas’ul tuzilmasi xodimlarining Hisob palatasi, Vazirlar Mahkamasi hamda Adliya vazirligida reja-jadval asosida har uch yilda bir marotaba malakasini oshirish amaliyoti yo‘lga qo‘yiladi.
Vazirlar Mahkamasi qarorlari ijrosini nazorat qilish bo‘yicha yangi tartib joriy etilishi munosabati bilan
Adliya vazirligi markaziy apparati tuzilmasida O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti hujjatlari va topshiriqlari ijrosini nazorat qilish boshqarmasi negizida 20 ta shtat birligidan iborat O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti va Hukumat hujjatlari ijrosini nazorat qilish boshqarmasi tashkil etiladi.
Hisob palatasi, Vazirlar Mahkamasi va Adliya vazirligi tomonidan qonunchilik hujjatlari va topshiriqlarning ijro holatini baholash amaliyoti joriy etiladi.

• 3689 количество просмотров
Согласно Указу «О дополнительных мерах по дальнейшему укреплению исполнительской дисциплины в государственных органах и организациях», начиная с 1 сентября 2025 года:
• ответственные за исполнительскую дисциплину структурные подразделения передаются в непосредственное подчинение первых руководителей в качестве отдельного подразделения в государственных органах и организациях;
• внедряется практика повышения квалификации работников ответственного за исполнительскую дисциплину подразделения государственных органов и организаций в Счетной палате, Кабинете Министров и Министерстве юстиции один раз в каждые три года на основе плана-графика.
В связи с внедрением нового порядка контроля исполнения решений Кабинета Министров:
в структуре центрального аппарата Министерства юстиции в рамках его действующих штатных единиц будет образовано состоящее из 20 штатных единиц и подчиняющееся непосредственно министру юстиции Управление по контролю за исполнением актов Президента Республики Узбекистан и Правительства на базе Управления по контролю за исполнением актов и поручений Президента Республики Узбекистан.
Счетная палата, Кабинет Министров и Министерство юстиции внедрят практики оценки состояния исполнения актов законодательства и поручений.