• 25320 marta o'qildi
“Nogironlikni belgilash tizimini takomillashtirish bo‘yicha qo‘shimcha chora-tadbirlar to‘g‘risida”gi Prezident qaroriga ko‘ra, nogironlikni belgilashning yangi tartibi joriy etilgan.
2024-yil 1 sentyabrdan Toshkent shahri va Navoiy viloyatining tuman va shaharlarida, 2025-yil 1-iyulga qadar esa respublikaning qolgan hududlarida bosqichma-bosqich eksperiment tariqasida:
• fuqarolarga nogironlikni belgilash masalasida Yagona interaktiv davlat xizmatlari portali, “Inson” ijtimoiy xizmatlar markazlari yoki ijtimoiy xodimlar orqali oilaviy shifokorlarga murojaat qilish imkoniyati yaratildi;
• tibbiy-ijtimoiy ekspertiza komissiyasi ko‘rigi uchun fuqarolarning tibbiy hujjatlari oilaviy shifokorlar tomonidan elektron tarzda yuboriladi;
• “Inson” ijtimoiy xizmatlar markazlari xodimlari tomonidan shaxslarning funktsionalligi Jahon sog‘liqni saqlash tashkilotining nogironlikni baholash shkalasi asosida baholanadi. Baholash natijalari 2027-yil 1 yanvarga qadar nogironlikni belgilash uchun asos hisoblanmaydi;
• shaxs sog‘lig‘ining holatiga ko‘ra “Inson” markaziga bora olmasa, uning sog‘lig‘i va funktsionalligi yashash joyida yoki davolanayotgan statsionarda baholanadi.
2024-yil 1 oktyabrdan psixiatriya, ftiziatriya va pulьmonologiya hamda pediatriya yo‘nalishlaridagi ixtisoslashtirilgan tibbiy-ijtimoiy ekspertiza komissiyalari tomonidan nogironlikni belgilash tartibi bekor qilingan. Nogironlik tumanlararo va tuman (shahar) tibbiy-ijtimoiy ekspertiza komissiyalari tomonidan belgilanadi.
2025-yil 1 apreldan fuqarolarni tibbiy-ijtimoiy ekspertiza komissiyasi ko‘rigiga yo‘llash uchun belgilangan umumiy davolanish muddatlari bo‘yicha talab bekor qilingan. Davolanish muddati har bir kasallikning kechishi va turidan kelib chiqib alohida belgilanadi.
2025-yil 1-iyundan:
• tibbiy-ijtimoiy ekspertiza komissiyasi tomonidan kasbga, sportga va ta’limga tavsiya berish tartibi bekor qilingan;
• vaqtincha mehnatga layoqatsizlik varaqasining muddatini uzaytirish;
• maxsus jihozlangan transport vositasini boshqarish layoqatini belgilash vazifalari davlat tibbiyot muassasalariga o‘tkazilgan.
Shaxslarga nogironlikni belgilashda nogironlikning muddati va sababi, tibbiy reabilitatsiya tadbirlari, protez-ortopediya moslamalari hamda reabilitatsiya qilishning texnik vositalariga ehtiyoj haqidagi ma’lumotlar “Yagona milliy ijtimoiy himoya” axborot tizimida avtomatik ravishda shakllantiriladi.
2027-yil 1 yanvardan tumanlararo va tuman (shahar) tibbiy-ijtimoiy ekspertiza komissiyalari tomonidan faqat tibbiy hujjatlar asosida nogironlikni belgilash tartibi bekor qilinadi.
Nogironlik shaxs sog‘lig‘ining holati va funktsionalligini baholash natijalaridan kelib chiqib elektron tarzda belgilanadi.
Shaxsning sog‘lig‘i va funktsionalligini baholash natijalari o‘rtasida tafovut mavjud bo‘lsa, nogironlikni belgilash yoki rad etish Qoraqalpog‘iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahri tibbiy-ijtimoiy ekspertiza komissiyalari tomonidan amalga oshiriladi.
Fuqaroga birinchi marta nogironlik belgilangandan keyin “Inson” ijtimoiy xizmatlar markazlari tomonidan uni ta’lim va kasbga yo‘naltirish, bandligini ta’minlash, sportga jalb etish va psixologik qo‘llab-quvvatlash bo‘yicha individual ijtimoiy xizmatlar rejasi ishlab chiqiladi.

• 25321 количество просмотров
Постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию системы установления инвалидности» установлен новый порядок установления инвалидности.
С 1 сентября 2024 года в городе Ташкенте и районах (городах) Навоийской области, а до 1 июля 2025 года — поэтапно в остальных регионах республики в порядке эксперимента:
• гражданам предоставлена возможность обращаться к семейным врачам по вопросам установления инвалидности через Единый портал интерактивных государственных услуг, центры социальных услуг «Инсон» или социальных работников;
• медицинские документы граждан для освидетельствования в медико-социальных экспертных комиссиях направляются семейными врачами в электронной форме;
• работниками центров социальных услуг «Инсон» проводится оценка функциональности лиц на основе критериев Шкалы оценки инвалидности Всемирной организации здравоохранения, адаптированных к местным особенностям и условиям. При этом до 1 января 2027 года результаты такой оценки не являются основанием для установления инвалидности;
• если лицо по состоянию здоровья не может посетить центр «Инсон», оценка состояния его здоровья и функциональности проводится по месту жительства или в стационаре, в котором оно находится на лечении.
С 1 октября 2024 года отменён порядок установления инвалидности специализированными медико-социальными экспертными комиссиями по направлениям психиатрии, фтизиатрии и пульмонологии, а также педиатрии.
Инвалидность устанавливается межрайонными и районными (городскими) медико-социальными экспертными комиссиями.
С 1 апреля 2025 года отменено требование о соблюдении общих сроков лечения, необходимых для направления граждан на освидетельствование в медико-социальную экспертную комиссию.
Необходимый срок лечения определяется отдельно исходя из течения и вида каждого заболевания.
До 1 июня 2025 года в городе Ташкенте и Навоийской области, а до 1 октября 2025 года — поэтапно в остальных регионах республики в информационной системе «Единая национальная социальная защита» в режиме реального времени автоматически формируются:
• сведения о сроке и причине инвалидности;
• сведения о мероприятиях медицинской реабилитации;
• сведения о нуждаемости в протезно-ортопедических изделиях и технических средствах реабилитации;
• сроки лечения, необходимые для направления граждан на освидетельствование в медико-социальную экспертную комиссию, с учётом течения и вида каждого заболевания.
С 1 июня 2025 года:
• отменён порядок выдачи медико-социальными экспертными комиссиями рекомендаций по профессии, спорту и обучению;
• функции по продлению срока листка временной нетрудоспособности переданы государственным медицинским учреждениям;
• функции по определению пригодности лица к управлению специально оборудованным транспортным средством переданы государственным медицинским учреждениям.
С 1 января 2027 года отменяется порядок установления инвалидности межрайонными и районными (городскими) медико-социальными экспертными комиссиями исключительно на основании медицинских документов.
Инвалидность будет устанавливаться в электронной форме исходя из состояния здоровья лица и результатов оценки его функциональности.
При наличии расхождений между результатами оценки состояния здоровья и функциональности решение об установлении инвалидности или об отказе в её установлении принимается медико-социальными экспертными комиссиями Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.
После установления гражданину инвалидности впервые центры социальных услуг «Инсон» разрабатывают индивидуальные планы оказания социальных услуг и помощи, предусматривающие:
• направление на обучение и профессиональную ориентацию;
• содействие занятости;
• привлечение к занятиям спортом;
• психологическую поддержку.
Исполнение индивидуального плана подлежит мониторингу.
Основание: постановление Президента Республики Узбекистан от 16 июля 2024 года № ПП–257 «О дополнительных мерах по совершенствованию системы установления инвалидности».